Don Antonio Magliacane

 
 
PACE A VOI!

Carissimi fratelli e sorelle, con gioia, vengo in mezzo a voi per arricchire il mio ministero sacerdotale.
Ancora oggi mi chiedo perchè il Signore sta facendo cose grandi nella mia vita.
Si carissimi amici,amo chiamarvi cosi,sono sicuro che Gesù Eucarestia, farà di noi una grande famiglia.
Ringrazio il Vescovo per la stima e la fiducia che ha avuto in me, saluto ed abbraccio il mio predecessore don Antonio Greco, che ha fatto tanto per voi; preghiamo per lui, perchè possa sempre continuare ad essere un prete secondo il cuore di Dio.
Un saluto particolare, agli anziani, malati, coloro che vivono nel dolore e nella sofferenza quotidiana, saluto i bambini e i giovani, futuro e speranza delle nostre comunità. Grazie già da ora per la vostra attenzione e sicuramente insieme faremo un cammino di preghiera ma soprattutto di ascolto della parola di Dio.

Sia lodato Gesu’ Cristo!

DON ANTONIO MAGLIACANE

Data di Nascita: 19/10/1976 – Nocera Inferiore
Data di Battesimo: 21/11/1976 – Cattedrale di Nocera Inferiore
Data Comunione: 09/08/1987 – Chiesa di Santa Maria Maggiore – Nocera Superiore
Data Cresima: 04/09/1998 – Seminario di Salerno
Data di Ordinazione Diaconale: 07/12/2009 – Santuario di Santa Sofia in Albanella
Data di Ordinazione Sacerdotale: 26/06/2010 – Cattedrale di Vallo della Lucania
STUDI
Seminario Arcivescovile di Salerno – Campagna – Acerno
Studio Teologico di Benevento
Pontificia Facoltà Gregoriana in Roma
Baccalaureato in Sacra Teologia presso la facoltà “San Tommaso D’Aquino” in Capodimonte – 20 Giugno 2008
Licenza in Teologia Pastorale presso la facoltà “San Tommaso D’Aquino” – 27 Giugno 2014
ATTIVITA’ PASTORALI
Animatore Vocazionale in Diocesi presso il Seminario Minore Vescovile di Vallo della Lucania dal 2009 al 2013
Docente di Religione presso la scuola elementare Istituto “A. Pinto” di Vallo della Lucania e Alfano e Rofrano
Parroco a Massicelle (SA) dal 26 Giugno 2010 al 26 Giugno 2013
Amministratore parrocchiale Stella Cilento (SA) dal 2012 al 2013
Parroco a San Mauro La Bruca – San Nazario – San Nicola di Centola dal 25 Luglio 2013 ad oggi